×
ECO PLAY TRABAJOS DE INVESTIGACIÓN PROVINCIAS CONTÁCTENOS

Inflación consume a las familias que compran en los colmados

Economía. Miercoles, 20 de Julio, 2022

SANTO DOMINGO, RD.- El alto precio de los productos de primera necesidad esta consumiendo a la población y de manera especial a esa clase que ni siquiera llega a ser asalariada, si no que su sustento depende de los ingresos que pueda conseguir en el día a día y que por esa misma razón no puede acudir a un supermercado o mercado a adquirir la alimentación.

Adquirir la alimentación en colmados resulta ser un dolor de cabeza para las amas de casa y cada uno de los dominicanos que debe hacer uso de esta practica para subsistir.

Visitamos algunos colmados para consultar los precios y determinar que tan costosa le resulta la alimentación a los consumidores finales de los productos de necesidad básica.

Precios de productos básicos en los colmados

  1. Arroz: entre $30 y $50 la libra 
  2. Habichuelas: entre $70 y $90 la libra 
  3. Aceite $110 la libra
  4. Pollo entre $90 y $110 la libra 
  5. Huevos entre $8 y $10 la unida 
  6. Salami: 145 la libra 
  7. Pastas: $40 la libra 
  8. Plátanos entre $20 y $30 la unidad 
  9. Pan: $8 pesos la unidad 
  10. Sal: $15 la libra 
  11. Azúcar: Entre $30 y $35 pesos la libra
  12. Sopita: Entre 8 y 10 pesos la unidad 
  13. Café: Entre $25 y $30 pesos el sobre 
  14. Agua purificada: Entre 80 y 100 el botellón 
  15. Ajo: $150 la libra 
  16. Cebolla: $50 la libra 
  17. Salsa: $15 pesos el sobre
  18. Sazón en polvo $10 el sobre 
  19. Ajíes: Entre 10 y 25 la unida 
  20. Cilantro; Se vende de 10 pesos en adelante 

Higiene

  1. Pasta dental: $90 pesos un tubo mediano
  2. Jabón: $25 pesos la barra (pasta)
  3. Papel higiénico: entre $30 y $50 pesos la unidad 
  4. Detergentes (ase): $50 la libra 
  5. Desinfectantes (cloro): $10 pesos la unidad 

Luego del sondeo a los colmados para determinar los precios al consumidor final, consultamos con una ciudadana, María Creencia, cuya familia es de 4 integrantes, quien nos dijo el gato que incurre realizar un almuerzo (la bandera).

Productos

  1. 2 libras de arroz            =  60
  2. 2 libras de pollo            =180
  3. 1 libra de habichuelas  = 70
  4. 2 Sopitas                          =20
  5. Ajo                                     =15
  6. Cebolla                             =15
  7. Ajíes                                   =15
  8. Vinagre                            =10
  9. Aceite                               =40
  10. Sazón en polvo               =10
  11. Salsa                                 =15
  12. Verdura                           =15

Total_____________=$465

Un total de 465 pesos le cuesta a la señora María Creencia realizar un almuerzo para su familia, integrada por cuatro personas, sumado a esto el desayuno, la cena y otros gastos diarios, su día a día supera los 1,000 pesos pero su esposo, que es quien provee en el hogar, trabaja en el sector construcción y los ingresos son menores que su gasto diario, por lo que nos cuenta tienen muchas deudas.

Por Aridia Montero 

Magín Díaz había dicho que el país necesita urgentemente una reforma fiscal, ¿la resucitará?

DIARIO ECO/SANTO DOMINGO, RD.- La designación del economista Magín J. Díaz como ministro de Hacienda «ha hecho temblar la tierra» […]

Gobierno dice ha recuperado 6,500 millones de pesos de corrupción e investiga otros 130,000 millones

DIARIO ECO/ SANTO DOMINGO, RD.– El presidente Luis Abinader presentó este lunes los avances alcanzados para establecer un régimen de consecuencias en la República Dominicana […]